Go down
dismine
Admin
View user profilehttp://valentinaproject.forumotion.com

Печать выкройки - Page 2 Empty Re: Печать выкройки

on Sun Nov 04, 2018 10:32 pm
Я хотел получить инструкции к ответу: "Там есть опция, давать приоритет ширине при раскладке". Что это за опция.
Уже ответил. "Функция называется "Сохранить размер листа"."
dismine
Admin

on Sun Nov 04, 2018 10:34 pm
По крою, я пытаюсь создать свою систему кроя. Планы напалеоновские, но это уже точно приват.
Интересно было бы послушать. Smile
View user profile

on Mon Nov 05, 2018 6:55 am
"Сохранить размер листа" использую. Начинаю показывать в картинках.

Это полный комплект деталей:
Печать выкройки - Page 2 Image112

Временно исключаем мелкие детали:
Печать выкройки - Page 2 Image211

Создаем раскладку на печать с заданными параметрами:
Печать выкройки - Page 2 Image311

Получаем то, что выведется на печать:
Печать выкройки - Page 2 Image412

А это то, про что я имел ввиду:
Печать выкройки - Page 2 Image512

Вот хотелось бы, чтобы программа также раскладывала. Можно ли этого добиться. Может можно как-то изменить алгоритм расчета раскладки. Прижать влево и вверх и отражать зеркально. Это был бы идеал!!!
dismine
Admin

on Mon Nov 05, 2018 9:28 am
Как я уже вам говорил, текущая раскладка рассчитана только на печать на бумагу. Улучшить конечно можно, но дело в том, что нужно перебрать на много больше вариантов, чем это программа делает сейчас. Сейчас она выбирает первый более или менее подходящий. Времени заниматься этим сейчас нету.
View user profile

on Mon Nov 05, 2018 9:31 am
Жаль. А что если попробовать не привязывать к размеру бумаги при создания раскладки, а взять просто размер занимаемой площади и попробовать расположить на ней раскладку. Все равно при выводе на печать раскладка разрезается на определенный размер бумаги.
dismine
Admin

on Mon Nov 05, 2018 10:45 am
Это открытый проект, исходные кода доступны. Вы вольны с ними делать все, что не выходит за рамки лицензии. Еще раз повторяю, в планах такого значительного улучшения раскладки нету. Никому она за пределами любителей не нужна. Профессионалы используют профессиональные решения. Если вам так это нужно, попробуйте найти программиста, который вам это согласится улучшить. Просто бессмысленно продолжать этот разговор если нету планов как то улучшать эту часть системы. Не тратьте мое и ваше время попусту.
View user profile

on Tue Nov 06, 2018 5:14 pm
А не подскажите на что влияет параметр "Длина сдвига/смещения"
dismine
Admin

on Tue Nov 06, 2018 5:19 pm
Подскажу. Алгоритм работает с узлами. Чем больше узлов в детали, тем больше позиций для укладки, но при этом на это будет тратится больше времени. Если у вас слишком длинное ребро вы получите пропуск потенциально хороших позиций. Установив приемлемое значение можно получить дополнительные точки вдоль ребра. Например, сдвиг у вас 5 см, а ребро 15. Вы получите две дополнительные точки вдоль ребра.

Так же поиграйтесь с поворотом деталей, по умолчанию выставлены очень легкие параметры, зато быстрые.
View user profile

on Tue Nov 06, 2018 5:25 pm
Я не понял про ребро. Что это такое. Извините если туплю.
dismine
Admin

on Tue Nov 06, 2018 5:28 pm

Когда то давно сделал видео как работает раскладка.

Я не понял про ребро. Что это такое. Извините если туплю.
Детали состоят из точек и линий между ними. Ну это так программа их видит. Так вот, ребро - это отрезок между двумя соседними точками.
View user profile

on Tue Nov 06, 2018 5:53 pm
А точки принадлежат одной детали или могут быть от разных деталей? И в видео, я так понял, берется деталь и проходит по кругу и как бы пытается вместиться в площадь. И если не вмещается переходит на следующий ряд.
dismine
Admin

on Tue Nov 06, 2018 5:59 pm
А точки принадлежат одной детали или могут быть от разных деталей?
Только от одной.
View user profile

on Tue Nov 06, 2018 6:05 pm
Вроде бы начинаю понимать. Я пытался разложить брюки. А у меня там на основных деталях не так много точек. И если они прямые, то и точек получается мало и линии длинные. Вот по этому я меня большие пропуски при раскладке. А что если попробовать использовать кривые вместо прямых линий. Это поможет? Я так понимаю, что у кривых много точек, хотя на вид они прямые. Или это не так?
View user profile

on Wed Dec 05, 2018 4:31 pm
Добрый день! Можно узнать как происходит выбор деталей при раскладке на печать. Я заметил, что он по разному работает, если в окне построения они принадлежат одной выкройке или они две разные выкройки. Хотелось бы понять порядок выбора деталей.
dismine
Admin

on Wed Dec 05, 2018 4:37 pm
Добрый день. Замеченной вами зависимости не существует. Ничего подобного я не закладывал. В настройках есть три стратегии выбора деталей. Найдите их, названия должны прояснить как они работают.

Last edited by dismine on Thu Dec 06, 2018 3:07 pm; edited 1 time in total
View user profile

on Wed Dec 05, 2018 5:07 pm
Понял. Спасибо!
View user profile

on Sat Jan 19, 2019 8:16 pm
Добрый вечер! Роман, я пробовал делать раскладку в тестовой версии. Но возникают еще больше вопросов. Дело в том, что когда мы выкладываем лекала, то мы сначала берем самые большие части, выложив их мы на следующем этапе начинаем заполнять пустые места мелкими деталями. В программе есть выбор как это сделать. Но эта функция работает не так как ожидается. Если я указал, что надо сначала выкладывать крупные детали, я ожидаю, что программа эта сделает. Но почему-то в раскладке не так. Может сначала выложить мелочь, а потом уже крупное. И теперь между деталями при раскладки при помощи долевой появились пустоты. За счет этих пустот мы теряем полезную площадь. И следующий вопрос. Как начинается раскладка? С верхнего левого угла или с нижнего левого. Не могу понять логики. Иногда бывает прижимается к верху и по середине. В другом случае может прижаться к правой стороне. Вообщем когда как. И желательно убрать пустые зоны с краев. Выкройки не прижимаются в плотную к краю. Есть некоторое расстояние, а это полезная площадь. По идее если мы будем выводить лекала только на печать, то без разницы как расположена долевая. Мы все равно будем разрезать бумагу перед кроем и делать раскладку. А не проще создать еще ручную раскладку на определенной площади и дать возможность вертеть детали при помещении их в эту площадь. Чтобы можно было взять деталь и поместить ее на полотно, потом дать возможность крутить по кругу или переворачивать.
dismine
Admin

on Sat Jan 19, 2019 8:45 pm
В программе есть выбор как это сделать. Но эта функция работает не так как ожидается. Если я указал, что надо сначала выкладывать крупные детали, я ожидаю, что программа эта сделает. Но почему-то в раскладке не так.

Мне интересно как вы это поняли, ведь вам доступен только конечный результат? Я слышал что укладка с опцией по убыванию площади работает наилучшим образом.

Смотрите, все зависит от ваших настроек: формат листа, настройки полей, дополнительные настройки оптимизации, длины сдвига. Вы все это не привели, как не привили результатов. Без этого это сплошное гадание на кофейной гуще.

И теперь между деталями при раскладки при помощи долевой появились пустоты. За счет этих пустот мы теряем полезную площадь.

Раскладка с долевой вообще будет иметь результат хуже чем без. Ведь количество вариантов существенно ограничено. Есть только один критерий который я могу принять. Человек может сделать лучше в тех же условиях.

И желательно убрать пустые зоны с краев. Выкройки не прижимаются в плотную к краю. Есть некоторое расстояние, а это полезная площадь.

А это все согласно вашим настроек. У вас слишком большой сдвиг. Тут либо быстро, но не качественно, либо долго, но возможно более качественно. А вообще, есть что то такое, все таки я еще не полностью доволен текущим результатом.

А не проще создать еще ручную раскладку на определенной площади и дать возможность вертеть детали при помещении их в эту площадь. Чтобы можно было взять деталь и поместить ее на полотно, потом дать возможность крутить по кругу или переворачивать.

Извините конечно, но это бесплатная программа. Идеи это конечно хорошо, но кто их будет реализовывать? Не давая ничего взамен очень легко предлагать. Вот по этому люди и заставляют других людей покупать их творение. Тогда все понятно. Здесь же логика другаю. Я делаю поскольку мне нужно, другие приходят со своими идеями и реализациями. Получается прогресс, но не всегда. Мне лично эта функция не интересна. Я нацелен на автоматизацию. Код программы открыт, любой желающий может добавить свою функцию и использовать. А то что люди не хотят или не умеют, с этим я поделать ничего не могу. Для ручной раскладки вы можете использовать любой векторный редактор, благо их сейчас много. Смысла создавать такую функцию для Валентины я не вижу.

Текущая реализация раскладки в ближайшем будущем получит улучшение. Я планирую автоматизировать процесс создания еще больше. Вместо того что бы заставлять вас вручную подбирать необходимые параметры, вы можете это представить программе. Все что от вас потребуется так это указать длительность времени которую вы на это даете. А программа вам уже сама предоставит самый лучший вариант найденный заданное вами время.
View user profile

on Sat Jan 19, 2019 11:28 pm
Я знаю, что программа бесплатная. Но Вы изначально знали на что шли. Есть несколько видов вознаграждения за труд. Каждый выбирает свой. В нашем мире это в основном измеряется деньгами. Но не забываем, что есть и другие виды получения вознаграждения. Можно получать удовольствие от того, что пользователи используя программу получают моральное и, главное, ожидаемые результаты. Если Вы тоже хотели принести в мир что-то светлое, а так как Вы позиционируете программу, то Вы своего достигли. Дело не в наших капризах. Дело в привычках человека. У каждой профессии есть свои алгоритмы действий. Они есть и у нас. Просто я хочу при помощи диалога придти к какому-то компромиссу. Я не говорил, что я хочу от Вас что-то сверхестественное. Просто ответ может лежать на поверхности. И обычно он может быть достаточно простым. Чем больше мы будем совместно думать над вопросами улучшения программы, тем ближе программа  будет к идеалу. Это мой взгляд на Ваш ответ насчет бесплатности. Он может кардинально отличаться от Ваших взглядов. Делая добро в нашем мире, надо понимать, что те люди на которых мы хотим обратить наше добро понимают это по своему. И главное не надо ждать что-то взамен. Так устроен этот мир. Если мои взгляды Вас сильно обижают или разочаровывают, то не принимайте их близко к сердцу. Значит у нас не получится диалога. А взаимные обиды это не тот путь, который может помочь решить или реализовать какие-то идеи.
Да и насчет денег. Как только у меня будет какой-то приход с использованием программы, то я с удовольствием поделюсь с Вами.

Дальше я в картинках попробую описать свои действия и свой взгляд. За качество картинок прошу извинить. Как говорится я не художник. Да и прошу извинений, что я привожу примеры на брюках. Других построений у меня еще нет. Сейчас это все в процессе разработки. Тяжело переложить в программу то что есть в голове. Я думал будет проще.

В первом блоке я взял раскладку без сдвига. Длина сдвига/смещения = 0

Печать выкройки - Page 2 Image_11

Полученный результат раскладки. Как можно заметить очень много пустого пространства.

Печать выкройки - Page 2 Image_12

А это уже предварительный просмотр в формате pdf. Можно заметить, как много пустых листов в раскладке. Хотя я когда задаю размеры холста, я пытаюсь взять за основу формат а4, поля не трогаю, но учитываю при расчете высоты холста. Должно получиться три ряда. Я пытаюсь делать ландшафтную.

Печать выкройки - Page 2 Image_13

Теперь следующий шаг. Делаем туже раскладку, но уже учитываем сдвиг. В данном случае величина сдвига не имеет значение.

Печать выкройки - Page 2 Image_14

Результат раскладки. Намного лучше чем без сдвига. И главное правильно идет раскладка. Сначала крупные объекты, а затем уже мелкие. И заполнение идет лучше. Но это я подобрал размер холста.

Печать выкройки - Page 2 Image_15

Предварительный просмотр в формате pdf. Последний ряд пустых страниц можно было бы не учитывать.

Печать выкройки - Page 2 Image_16

Надо как то поработать на пустыми зонами. Так как можно мелкие детали легко там расположить. Здесь получается большой расход бумаги. Дело даже не в расходе бумаги. Плюс минус несколько листов не играют такой большой роли. Хотя у меня в другой программе такая раскладка расходовала 28 листов. Самое главное эти листы еще надо склеить. А на это уходит очень много времени. Я, когда делал примерку четырех брюк, чтобы проверить посадку, то я только на склейку потратил полтора часа. А это была раскладка без всей мелочевки. Были выведены на печать только 2 объекта. Получилось на 21 лист каждая раскладка. Получается все преимущество компьютера над человеком насмарку. Нормальный профессионал будет это чертить и резать прямо на ткани. Получается что пока я склею эти листы, закройщик уже начертит, вырежет и пойдет пить кофе. Без обид. Как у нас говорят - овчинка выделки не стоит. А мне за это обидно. Хочется наоборот. Как это сделать программно я не знаю. Как это  разложить на ткани, то без проблем. Если Вы подскажите мне как это реализовано. Мне не нужны алгоритмы. Я хотел бы понять как программы пытается выбрать объект для дальнейшей раскладки. Может я что-то увижу, что не видите Вы. И мы сможем сделать лучше и проще. Ответ как всегда на поверхности. Нам надо только его увидеть.
dismine
Admin

on Sat Jan 19, 2019 11:42 pm
Я знаю, что программа бесплатная. Но Вы изначально знали на что шли. Есть несколько видов вознаграждения за труд. Каждый выбирает свой. В нашем мире это в основном измеряется деньгами. Но не забываем, что есть и другие виды получения вознаграждения. Можно получать удовольствие от того, что пользователи используя программу получают моральное и, главное, ожидаемые результаты. Если Вы тоже хотели принести в мир что-то светлое, а так как Вы позиционируете программу, то Вы своего достигли. Дело не в наших капризах. Дело в привычках человека. У каждой профессии есть свои алгоритмы действий. Они есть и у нас. Просто я хочу при помощи диалога придти к какому-то компромиссу. Я не говорил, что я хочу от Вас что-то сверхестественное. Просто ответ может лежать на поверхности. И обычно он может быть достаточно простым. Чем больше мы будем совместно думать над вопросами улучшения программы, тем ближе программа будет к идеалу. Это мой взгляд на Ваш ответ насчет бесплатности. Он может кардинально отличаться от Ваших взглядов. Делая добро в нашем мире, надо понимать, что те люди на которых мы хотим обратить наше добро понимают это по своему. И главное не надо ждать что-то взамен. Так устроен этот мир. Если мои взгляды Вас сильно обижают или разочаровывают, то не принимайте их близко к сердцу. Значит у нас не получится диалога. А взаимные обиды это не тот путь, который может помочь решить или реализовать какие-то идеи.
Да и насчет денег. Как только у меня будет какой-то приход с использованием программы, то я с удовольствием поделюсь с Вами.

С такой логикой, к сожалению, у нас с вами не может быть будущего. Желаю вам удачи.
View user profile

on Sat Jan 19, 2019 11:53 pm
Правильно! Если Вы не выдерживаете критику, это я Вам желаю удачи. Делать добро суждено не каждому. Вы не один из них!!! Удачи. Я больше не буду Вас беспокоить.
Sponsored content

Back to top