Go down
leonaleonard

Pattern Pieces Empty Pattern Pieces

on Wed Dec 20, 2017 8:21 pm
Hi everyone!
I am posting this question  to get a feed back on a better practice. I have been pattern making for example, a shirt, I would design/construct the main parts of the blocks i.e  bodice, sleeves and collar into "pattern pieces". I think this practice makes my work organized. However, if I wanted to add "style" lines and designs say to the bodice by changing it to a raglan sleeve, I may encounter some problem if I needed formula from another pattern piece, e.g. the sleeve piece. What is your opinion and suggestions?Smile
dismine
dismine
Admin
http://valentinaproject.forumotion.com

Pattern Pieces Empty Re: Pattern Pieces

on Wed Dec 20, 2017 8:26 pm
Use pattern piece or no depend on your pattern. In many cases practise shows that this is impossible and you must concentrate all your pieces inside of one pattern piece. Just because they are logically bound. But this is my IMHO.
Reverbera

Pattern Pieces Empty Хочу уточнить

on Sat Jul 06, 2019 8:58 pm
Правильно ли я понимаю: если у меня есть файл с несколькими выкройками, например чертеж основы брюк - отдельными выкройками передняя и задняя детали, а при моделировании в выкройке передней детали понадобились данные с задней, то без вариантов только перечерчивать деталь?
dismine
dismine
Admin

on Sat Jul 06, 2019 9:05 pm
Вот вам цитата с нашей инструкции пользователя:

6.4. Порядок построения чертежа. Очередность операций в программе.

Работая в программе «Валентина», каждый пользователь может применять для создания лекал любые инструменты по своему усмотрению и использовать разные объекты в разной последовательности, в зависимости от методики конструирования.

Однако, в программе имеется прямая зависимость переменных. И это важно учитывать при создании чертежей. В программе предусмотрена четкая очередность операций. И прямая зависимость означает, что все последующие операции не видны предыдущим объектам.

Обратите внимание. Некоторые авторы алгоритмов построения выкроек нарушают этот принцип, что делает невозможным создание выкроек из нескольких чертежей. В таком случае, мы рекомендуем вам делать все расчеты в одном чертеже, при этом создавая условные базовые точки для построения отдельных чертежей.
Reverbera

on Sat Jul 06, 2019 9:25 pm
Допустим,сначала построена задняя деталь из моего примера, затем передняя, далее размоделирую переднюю и для этого нужны данные с задней детали. В этом случае с очередностью проблем нет, нужные для операции данные созданы раньше, но в другой выкройке - и в этом проблема.
dismine
dismine
Admin

on Sat Jul 06, 2019 9:27 pm
Да, все данные должны быть в одном файле. В программе нету поддержки работы одновременно с несколькими файлами.
Reverbera

on Sat Jul 06, 2019 9:42 pm
Тут видимо путаница в названиях..
Я и говорю о чертежах внутри одного файла. В русскоязычной версии это названо "выкройка", на сколько я поняла, в англоязычной версии оно же - pattern piece.
То есть файл один, а внутри 2 кусочка=выкройки, я вижу их на одном экране, но должна выбрать, какой из них в данный момент редактировать и все данные со второго неактивного кусочка недоступны для использования.

Собственно мои вопросы: действительно ли невозможно использовать данные с неактивного кусочка (при том, что файл один и принцип очередности не нарушается)? Можно ли скопировать чертеж из одной выкройки в другую внутри одного файла, чтобы не перестраивать его вручную?
dismine
dismine
Admin

on Sat Jul 06, 2019 9:46 pm
То есть файл один, а внутри 2 кусочка=выкройки, я вижу их на одном экране, но должна выбрать, какой из них в данный момент редактировать и все данные со второго неактивного кусочка недоступны для использования.

Несовсем так. Важно не то какой кусочек вы выбрали сейчас. А в какой очередности они были созданы. От этого зависит, будет ли второй видеть данные с первого. Но не наоборот.

Можно ли скопировать чертеж из одной выкройки в другую внутри одного файла, чтобы не перестраивать его вручную?

Нет. В программе пока что нету функции копирования.
Reverbera

on Sat Jul 06, 2019 10:02 pm
Получается, что я не могу найти нужное мне значение (например, длина или угол линии) в списке в окне создания формулы из-за того, что эта линия принадлежит другому кусочку, но если возьму и вручную скопирую формулу, то работать будет корректно (когда зависимость переменных учтена)?
Sponsored content

Back to top